- Home »
- Web Based Lesson »
- Manfaat Internet Untuk Belajar Teorema Phytagoras
Unknown
On Sabtu, 25 Mei 2013
Salah satu kegunaan internet adalah sebagai penyedia sumber belajar. Berikut adalah contoh Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran matmatika sub-bab teorema phytagoras di kelas VII semester I.
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP .....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi
3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang segitiga siku - siku.
3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang segitiga siku - siku.
Indikator
1. Menemukan teorema phytagoras
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi lain diketahui
1. Menemukan teorema phytagoras
2. Menghitung panjang sisi segitiga siku-siku, jika dua sisi lain diketahui
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan teorema phytagoras dengan melakukan penyelidikan
2. Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras untuk menghitung salah satu segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Metode Pembelajaran
kooperatif menggunakan internet
Kegiatan Pembelejaran :
1. Siswa dapat menemukan teorema phytagoras dengan melakukan penyelidikan
2. Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras untuk menghitung salah satu segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui
Metode Pembelajaran
kooperatif menggunakan internet
Kegiatan Pembelejaran :
- Pendahuluan
- Mengingatkan kembali materi prasyarat yang akan di gunakan untuk materi ini yaitu tentang luas persegi, luas segitiga, kuadrat dan akar kuadrat.
- Memberi motivasi kepada siswa dengan menjelaskan tujuan dari mempelajari materi ini yaitu, siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan materi matematika selanjutnya (seperti diagonal ruang kubus atau balok) dan masalah sehari-hari seperti (mencari jarak terdekat antara dua kota, atau panjang benang layang-layang terpendek jika menginginkan tinggi tertentu.
- Kegiatan Inti
- guru menayangkan sebuah video yang berkaitan dengan phytagoras. video ini berdurasi kurang lebih 4 menit 33 detik.
- siswa memperhatikan video yang ditayangkan oleh guru
- setelah video selesai, guru memberikan penjelasan dan mengajak siswa berdiskusi dengan memberikan beberapa pertanyaan. pertanyaan tersebut terdiri dari :
- Jelaskan secara singkat tentang apa yang bisa kalian peroleh dari video tersebut
- apa bunyi teorema phytagoras
- rumus apa yang bisa didapat dari teorema phytagoras
- bagaimana mencari sisi miring dari sebuah segitiga berdasarkan teorema phytagoras
- apa yang dapat kalian simpulkan dari video tersebut
- siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh guru berdasarkan apa yang mereka dapat dari video tersebut.
- guru memberikan penjelasan tambahan agar siswa lebih memahami. kemudian guru mengajak siswa bermain kuis matematika yang berkaitan dengan teorema phytagoras. bisa ditemukan disini
- guru membentuk siswa dalam kelompok kecil dan memberikan soal-soal dari alamat website ini.
- setelah siswa selesai mengerjakan soal-soal, guru mengajak siswa untuk membahasnya bersama-sama.
- sebagai akhir pembelajaran, guru mengajak siswa bermain permainan secara online yang berkaitan dengan teorema phytagoras.
- http://www.ixl.com/math/grade-8/pythagorean-theorem-find-the-perimeter
- http://www.ixl.com/math/grade-8/pythagorean-theorem-word-problems
- http://www.thatquiz.org/tq-A.math/triangle/
- Penutup
guru dan siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari hari ini
Ditulis Oleh : Unknown ~ Doraemon template

Diberdayakan oleh Blogger.